1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзор изменений в законодательстве КИИ за сентябрь 2022

Обзор изменений в законодательстве КИИ за сентябрь 2022

11 октября 2022
668

В обзоре изменений в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ за сентябрь 2022 года рассмотрим: об отмене предоставления субсидии на создание отраслевого центра ГосСОПКА и о предоставлении иной субсидии – на создание отраслевого центра компетенций промышленной безопасности.

Об отраслевом центре ГосСОПКА

Опубликовано постановление Правительства РФ от 17.09.2022 №1641 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Постановление отменяет иное постановление Правительства РФ от 07.10.2019 №1285 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на создание отраслевого центра Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и включение его в систему автоматизированного обмена информацией об актуальных киберугрозах» и ряд иных постановлений, ранее вводящих изменения в порядок предоставления таких субсидий.

Отраслевой центр компетенций промбезопасности

Правительством РФ опубликовано постановление от 17.09.2022 №1636 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на создание и обеспечение деятельности отраслевого центра компетенций по информационной безопасности в промышленности».

Субсидию на создание данного центра предоставляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее ‑ Минпромторг). Деятельность создаваемого центра направлена на решение следующих задач:

  • обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий компьютерных атак на информационные ресурсы промышленных предприятий;
  • проведение мероприятий по оценке степени защищенности информационных ресурсов промышленных предприятий;
  • проведение мероприятий по установлению причин компьютерных инцидентов, вызванных компьютерными атаками на информационные ресурсы промышленных предприятий;
  • сбор и анализ данных о состоянии информационной безопасности информационных ресурсов промышленных предприятий;
  • формирование и поддержание в актуальном состоянии информации об информационных ресурсах промышленных предприятий;
  • проведение мероприятий по повышению уровня образования в сфере информационной безопасности в отношение информационных ресурсов промышленных предприятий.

Постановление утверждает порядок проведения конкурса среди российских организаций на создание такого центра, а также правила расчета размера субсидии, порядок ее предоставления и формирования отчетности о ее расходовании.

Объявление о конкурсе должно появиться на сайте Минпромторга в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о проведении конкурсного отбора.