1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзор изменений в законодательстве за июль 2023

Обзор изменений в законодательстве за июль 2023

8 августа 2023
555

В обзоре изменений законодательства в области критической информационной инфраструктуры за июль 2023 года рассмотрим: изменения в 187-ФЗ и подзаконные акты о закупках иностранного программного обеспечения, а также проект по расширению полномочий ФСТЭК России.


Изменения в 187-ФЗ

Официально опубликован Федеральный закон от 10.07.2023 № 312-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», в соответствии с которым понятие субъекта критической информационной инфраструктуры (далее ‑ КИИ) теперь также включает сферу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отметим, что регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». К объектам КИИ в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относится информационная система Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Соответствующая система эксплуатируется органами государственной власти в рамках межведомственного взаимодействия, а также двумя основными типами субъектов (субъектами КИИ):

  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и региональные управления Росреестра;

  • публично-правовая компания «Роскадастр».


   

Изменения в Указ № 166 и постановление Правительства РФ № 1478

Для общественного обсуждения представлен проект Указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Проектом предлагается дополнить необходимость согласования закупок иностранного программного обеспечения (далее – ПО) или услуг, необходимых для использования иностранного ПО на значимых объектах КИИ, Центральным Банком Российской Федерации (далее ‑ Банком России) (для банковской сферы и иных сфер финансового рынка).

 

Для общественного обсуждения также опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предлагается внести соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.2022 № 1478.


Общественное обсуждение проектов завершилось 17 июля. Согласно текстам проектов, изменения вступят в силу с 12.09.2023.

 


Полномочия ФСТЭК России

Для общественного обсуждения опубликован проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1085 «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю» и в Положение, утвержденное этим Указом».

Проектом предлагается:

1.      Увеличить количество штатных единиц ФСТЭК России.

2.      Добавить к основным задачам ФСТЭК России оперативное управление деятельностью по обеспечению безопасности значимых объектов КИИ, технической защите информации.

3.      Добавить в полномочия ФСТЭК России:

  • централизованный учет и организацию мониторинга текущего состояния защищенности защищаемых объектов информатизации государственных органов, органов местного самоуправления и организаций (далее – органов и организаций) с учетом отраслей экономики и дифференциации по уровню их критичности;

  • оперативное информирование органов и организаций об угрозах безопасности и уязвимостях в объектах информатизации, а также мерах по защите;

  • разработку и организацию внедрения совместно с органами и организациями процессов управления защитой информации и безопасностью значимых объектов КИИ;

  • организацию взаимодействия органов и организаций при реализации ими мер по повышению защищенности объектов информатизации от угроз безопасности информации;

  • организационно-методическое сопровождение и руководство деятельностью по защите информации и обеспечению безопасности значимых объектов КИИ органов и организаций, оценку эффективности такой деятельности и реализованных ими мер.

Согласно пояснительной записке, закрепление указанных полномочий и зон ответственности позволит повысить уровень защищенности информационных систем государственных органов и организаций, а также значимых объектов КИИ. Потребность в повышении уровня защищенности, обусловлена усилением информационно-технического воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации в период проведения специальной военной операции.

Общественное обсуждение проекта завершится 14 августа.